Na última quinta, dia 09, os vencedores do The Game Awards foram revelados em evento presencial em Los Angeles

Na quinta feira do dia 09 de dezembro aconteceu um dos maiores eventos de premiações do mundo dos games, e nele conhecemos os vencedores do The Game Awards. Dentre várias categorias e indicados, o destaque da noite ficou com It Takes Two, que levou três prêmios, incluindo o prêmio principal de Game of The Year.

Depois de um ano sem eventos presenciais, o The Game Awards aconteceu no Microsoft Theater em Los Angeles, e contou com figuras famosas do mundo dos games e do cenário geek. Grandes anúncios de games para o próximo ano também foram atração, fazendo de 2022 uma promessa de sucesso no cenários dos jogos eletrônicos.

The Game Awards Creator Talks 2021 Event: “There's Not a Frontrunner” – The  Hollywood Reporter
Geoff Keighley’s, apresentando o The Game Awards 2021

Abaixo, conheça os indicados e os vencedores de cada categoria do TGA

Jogo do Ano

Review | It Takes Two: uma aventura para aquecer seu coração

It Takes Two (Hazelight Studios/EA)VENCEDOR
Deathloop (Arkane Studios/Bethesda)
Metroid Dread (Mercury Steam/Nintendo)
Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios)
Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE)
Resident Evil Village (Capcom)

Melhor Direção

DEATHLOOP em breve - Epic Games Store

Deathloop (Arkane Studios/Bethesda) – VENCEDOR
It Takes Two (Hazelight Studios/EA)
Returnal (Housemarque/SIE)
Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios)
Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE)

Melhor Jogo Contínuo

Final Fantasy XIV | Online Starter Edition gratuito no PS 4!

Final Fantasy XIV Online (SQUARE ENIX) – VENCEDOR
Apex Legends (Respawn/EA)
Call of Duty: Warzone (Infinity Ward/Raven/Activision)
Fortnite (Epic Games)
Genshin Impact (MiHoYo)

Melhor Jogo Independente

Kena: Bridge of Spirits

Kena: Bridge of Spirits (Ember Lab) – VENCEDOR
12 Minutes (Luis Antonio/Annapurna Interactive)
Death’s Door (Acid Nerve/Devolver Digital)
Inscryption (Daniel Mullins Games/Devolver Digital)
Loop Hero (Four Quarters/Devolver Digital)

Melhor Estreia Indie

Kena: Bridge of Spirits (Ember Lab) – VENCEDOR
Sable (Shedworks/Raw Fury)
The Artful Escape (Beethoven & Dinosaur/Annapurna)
The Forgotten City (Modern Storyteller/Dear Villagers)
Valheim (Iron Gate/Coffee Stain)

Melhor Narrativa

Marvel's Guardians of the Galaxy Game | SQUARE ENIX

Marvel’s Guardians of the Galaxy (Eidos Montreal/SQUARE ENIX) – VENCEDOR
Deathloop (Arkane Studios/Bethesda)
It Takes Two (Hazelight Studios/EA)
Life is Strange: True Colors (Deck Nine/SQUARE ENIX)
Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios)

Melhor Direção de Arte

Deathloop (Arkane Studios/Bethesda) – VENCEDOR
Kena: Bridge of Spirits (Ember Lab)
Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios)
Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE)
The Artful Escape (Beethoven & Dinosaur/Annapurna)

Melhor Trilha Sonora

NieR Replicant ver.1.22474487139… | Análise | Squared Potato

NieR Replicant ver.1.22474487139 (Keiichi Okabe, Composer) – VENCEDOR
Cyberpunk 2077 (Marcin Przybylowicz, Piotr T. Adamczyk, Composers)
Deathloop (Tom Salta, Composer)
Marvel’s Guardians of the Galaxy (Richard Jacques, Composer)
The Artful Escape (Johnny Galvatron & Josh Abrahams, Composers)

Melhor Design de Áudio

FORZA HORIZON 5 | O INICIO 1 HORA DE GAMEPLAY (4K/PORTUGUÊS) - YouTube

Forza Horizon 5 (Playground Games/Xbox Game Studios) – VENCEDOR
Deathloop (Arkane Studios/Bethesda)
Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE)
Resident Evil Village (Capcom)
Returnal (Housemarque/SIE)

Melhor Performance

Maggie Robertson de Resident Evil Village vence prêmio de Melhor  Performance no The Game Awards 2021

Maggie Robertson como Lady Dimitrescu em Resident Evil VillageVENCEDORA
Erika Mori como Alex Chen em Life is Strange: True Colors
Giancarlo Esposito como Anton Castillo em Far Cry 6
Jason E. Kelley como Colt Vahn em Deathloop
Ozioma Akagha como Julianna Blake em Deathloop

Jogos com Impacto Social

GAME DA SEMANA - Life is Strange: True Colors

Life is Strange: True Colors (Deck Nine/SQUARE ENIX) – VENCEDOR
Before Your Eyes (GoodbyeWorld Games/Skybound Games)
Boyfriend Dungeon (Kitfox Games)
Chicory (Greg Lobanow, Alexis dean-Jones, Lena Raine, Madeline Berger, A Shell in the Pit/Finji)
No Longer Home (Humble Grove, Hana Lee, Cel Davison, Adrienne Lombardo, Eli Rainsberry/Fellow Traveler)

Melhor Suporte à Comunidade

FINAL FANTASY XIV Online (SQUARE ENIX) – VENCEDOR
Apex Legends (Respawn/EA)
Destiny 2 (Bungie)
Fortnite (Epic Games)
No Man’s Sky (Hello Games)

Melhor Jogo Mobile

Genshin Impact | Download and Play for Free - Epic Games Store

Genshin Impact (MiHoYo) – VENCEDOR
Fantasian (Mistwalker)
League of Legends: Wild Rift (Riot Games)
MARVEL Future Revolution (Netmarble)
Pokemon Unite (TiMi Studios/The Pokemon Company)

Melhor VR/AR

Resident Evil 4 | Fã posta foto de sua coleção e surpreende a comunidade -  Alternativa Nerd

Resident Evil 4 (Armature Studio/Capcom/Oculus Studios) – VENCEDOR
Hitman 3 (IO Interactive)
I Expect You To Die 2 (Schell Games)
Lone Echo II (Ready at Dawn/Oculus Studios)
Sniper Elite VR (Coatsink/Just Add Water/Rebellion Developments)

Melhor Jogo de Ação

GUIA I Detonado dos Xenoglifos em Returnal - Teoria Geek

Returnal (Housemarque/SIE)VENCEDOR
Back 4 Blood (Turtle Rock/WB Games)
Chivalry II (Torn Banner Studios/Tripwire Interactive)
Deathloop (Arkane Studios/Bethesda)
Far Cry 6 (Ubisoft Toronto/Ubisoft)

Melhor Jogo de Ação/Aventura

Metroid Dread | Nintendo Switch | Jogos | Nintendo

Metroid Dread (Mercury Steam/Nintendo)VENCEDOR
Marvel’s Guardians of the Galaxy (Eidos Montreal/SQUARE ENIX)
Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios)
Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE)
Resident Evil Village (Capcom)

Melhor Jogo de RPG

Análise de Tales of Arise | Voxel

Tales of Arise (Bandai Namco)VENCEDOR
Cyberpunk 2077 (CD Projekt Red)
Monster Hunter Rise (Capcom)
Scarlet Nexus (Bandai Namco)
Shin Megami Tensei V (Atlus/Sega)

Melhor Jogo de Luta

GUILTY GEAR XX ACCENT CORE PLUS R | Aplicações de download da Nintendo  Switch | Jogos | Nintendo

Guilty Gear -Strive- (Arc System Works)VENCEDOR
Demon Slayer -Kimetsu no Yaiba- The Hinokami Chronicles (CyberConnect2/Sega)
Melty Blood: Type Lumina (French-Bread/Delightworks)
Nickelodeon All-Star Brawl (Ludosity/Fair Play Labs/GameMill)
Virtua Fighter 5: Ultimate Showdown (Sega)

Melhor Jogo para Família

It Takes Two (Hazelight Studios/EA) – VENCEDOR
Mario Party Superstars (NDcube/Nintendo)
New Pokémon Snap (Bandai Namco/The Pokémon Company/Nintendo)
Super Mario 3D World + Bowser’s Fury (Nintendo)
WarioWare: Get It Together! (Intelligent Systems/Nintendo)

Melhor Jogo de Esporte/Corrida

Forza Horizon 5 (Playground Games/Xbox Game Studios)VENCEDOR
F1 2021 (Codemasters/EA Sports)
FIFA 22 (EA Vancouver/EA Sports)
Hot Wheels Unleashed (Milestone)
Riders Republic (Ubisoft Annecy/Ubisoft)

Melhor Jogo de Simulação/Estratégia

Review: 'Age of Empires 4' é para os amantes da História (que querem fazer  parte dela) - Olhar Digital

Age of Empires IV (Relic Entertainment/Xbox Game Studios)VENCEDOR
Evil Genius 2: World Domination (Rebellion Developments)
Humankind (Amplitude Studios/Sega)
Inscryption (Daniel Mullins Games/Devolver)
Microsoft Flight Simulator (Asobo Studio/Xbox Game Studios)

Melhor Jogo Multiplayer

It Takes Two (Hazelight Studios/EA)VENCEDOR
Back 4 Blood (Turtle Rock/WB Games)
Knockout City (Velan Studios/EA)
Monster Hunter Rise (Capcom)
New World (Amazon Games)
Valheim (Iron Gate Studio/Coffee Stain)

Jogo Mais Aguardado

ELDEN RING - 15 MINUTOS DE GAMEPLAY em MUNDO ABERTO. - YouTube

Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco) – VENCEDOR
God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)
Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)
Sequel to The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
Starfield (Bethesda Game Studios/Bethesda)

Inovação em Acessibilidade

Forza Horizon 5 (Playground Games/Xbox Game Studios)VENCEDOR
Far Cry 6 (Ubisoft Toronto/Ubisoft)
Marvel’s Guardians of the Galaxy (Eidos Montreal/SQUARE ENIX)
Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE)
The Vale: Shadow of the Crown (Creative Bytes Studios/Falling Squirrel)

Criador de Conteúdo do Ano

Dream wins Content Creator of the Year at The Game Awards 2021 - WIN.gg

DreamVENCEDOR
Fuslie
Gaules
Ibai
TheGrefg

Melhor Jogo de eSports

League of Legends | Baixe e jogue de graça - Epic Games Store

League of Legends (Riot Games)VENCEDOR
Call of Duty (Activision)
CS:GO (Valve)
DOTA2 (Valve)
Valorant (Riot Games)

Melhor Atleta de eSports

S1mple põe fim às especulações em andamento sobre deixar CS: GO

Oleksandr “s1mple” KostylievVENCEDOR
Chris “Simp” Lehr
Heo “ShowMaker” Su
Magomed “Collapse” Khalilov
Tyson “TenZ” Ngo

Melhor Time de eSports

Natus Vincere are the DreamHack Masters Spring 2021 Champions - Counter-Strike:  Global Offensive - Gamereactor

Natus Vincere (CS:GO)VENCEDOR
Atlanta FaZe (COD)
DWG KIA (LOL)
Sentinels (Valorant)
Team Spirit (DOTA2)

Melhor Técnico de eSports

LoL: kkOma, técnico três vezes campeão mundial, é anunciado pela DAMWON

Kim “kkOma” Jeong-gyunVENCEDOR
Airat “Silent” Gaziev
Andrey “ENGH” Sholokhov
Andrii “B1ad3” Horodenskyi
James “Crowder” Crowder

Melhor Evento de eSports 2021

WORLDS2021: LoL World Championship 2021 to Start From 5th October

League of Legends World ChampionshipVENCEDOR
PGL Major Stockholm 2021
PUBG Mobile Global Championship 2020
The International 2021
Valorant Champions Tour: Stage 2 Masters

E aí, o que achou dos vencedores? Você tinha um preferido? Deixe seu comentário para a GAMER_na_real!

Subscribe
Notify of
guest

0 Comentários
Inline Feedbacks
View all comments
0
O que achou desta notícia? Comente...x